КО ДНЮ 70-летию победы ВОВ »

70-лет Великой  Победы

в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 70-летие Великой Победы в Великой отечественной войне.

Чувство Родины… Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе…

Патриотическое воспитание подрастающего поколения — одно из самых актуальных задач нашего времени, это основа формирования будущего гражданина.

Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней.  Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят. Любовь к Родине, привязанность к родной земле, языку, культуре, традициям входят в понятие «патриотизм». Оно проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за ее неудачи и беды, бережном отношении к народной памяти, национально-культурным традициям.

Необходимо восстановить  связь поколений, чтобы и наши дети ощутили: они имеют, пусть и опосредованное, отношение к тем далеким военным событиям. Начинать делать это нужно как можно раньше, пока в малыше еще не иссяк пылкий естественный интерес ко всему происходящему в мире.

Мы не должны забывать тех, кто отстоял свободу и независимость нашего народа.

Верно, сказано: «Забыл прошлое – потерял будущее».

Но мы должны не только помнить, но и быть достойными их великого подвига.

План мероприятий посвященных  70- летию победы в Великой Отечественной Войне

Цель: Формирование представлений о Великой Отечественной войне, воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста на основе уже имеющихся представлений о войне.

Задачи:

- формировать представление об истории ВОВ, используя различные виды деятельности;

- пробуждать интерес к прошлому нашего города, края, страны;

- познакомить с ходом военных действий во время Великой Отечественной войны, со

странами – участницами боевых действий, с городами героями;

- показать мужество и героизм людей в ходе Великой Отечественной войны;

- развивать восприятие произведений литературы, живописи, музыки;

- учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас;

- развивать чувство коллективизма;

- привлекать родителей к участию в создании наглядно-дидактического материала по теме

Великой Отечественной войне.

№ п\п

Разработать и утвердить план мероприятий в ДОУ, посвящённых 70-летию Победы ВОВ на 2015 год.

Заведующий Ахметязнова Д.Р.

Размещение на официальном сайте МДОБУ детский сад «Рябинушка»  в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» плана мероприятий празднования 70-годовщины Победы в ВОВ 1941-1945 гг.

Ответственные за сайт Сухарева О.В.,

Башарова С.А.

Обеспечить освещение  на официальном сайте МДОБУ детский сад «Рябинушка» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» о проведённых мероприятиях с фотографиями.

Заведующий Ахметязнова Д.Р.

Принимать участие в организации и проведении тематических мероприятий в МДОБУ детский сад «Рябинушка», посвящённых Дню Победы в ВОВ и Дню памяти и скорби дню начала ВОВ.

Заведующий Ахметязнова Д.Р.

Оформить в ДОУ стенд «Никто не забыт, ни что не забыто».

Заведующий Ахметязнова Д.Р.

Оформить во всех возрастных группах информационные уголки, уголки памяти «Навстречу 70-летию Победы».

Февраль 2015 года

Организовать фотовыставки во всех возрастных группах «Кто подарил нам этот «МИР» (дедушки, бабушки-свидетели и участники ВОВ).

Февраль 2015 года

Оформление и обновление альбомов на военную тематику.

Февраль 2015 года

Тематическая выставка «Они сражались за Родину».

Февраль 2015 года

Беседы о приближающейся дате, о ВОВ, о военных профессиях, разучивание стихотворений о Войне, прослушивание песен военных лет

Оформление музыкального зала, групп.

Апрель 2015 года

Конкурс чтецов ДОУ «Нужно помнить нам …»

Апрель 2015 года

Экскурсия к памятнику в парк

Апрель-май 2015 года

старших и подготовительной группы

Праздник «День победы»

Май 2015 года

Музыкальный руководитель Башарова А.Х.

Конкурс рисунков на альбомных листах «Страна прими салют …»

Выставка игрушек военной техники

Май 2015 года

Олимпиада «По дороге знаний» среди воспитанников старшего дошкольного возраста, посвящённая 70-летию Победы с включением заданий на знание имён и подвигов земляков.

Май 2015 года

«Весёлые старты» для детей младшего дошкольного возраста.

«Военная эстафета» для детей старшего дошкольного возраста

Май 2015 года

Воспитатели групп, муз. рук.

Башарова А.Х.